sexta, 18 de outubro de 2019
Política
Compartilhar:

João Azevedo anuncia novos nomes para compor o governo nesta sexta-feira

Adriana Rodrigues / 28 de dezembro de 2018
Foto: Reprodução
O governador diplomado João Azevêdo (PSB) vai anunciar hoje, às 10h, durante transmissão ao vivo em suas redes sociais, novos nomes que vão integrar a sua equipe de governo a partir de janeiro de 2019. Até agora 34 nomes já foram anunciados, a maioria deles que já fazem parte da gestão do governador Ricardo Coutinho (PSB).

O anúncio foi feito no último dia 7, também por meio de tramissão ao vivo pelas redes sociais, com a definição dos primeiros auxiliares das administrações direta e indireta do Estado. A expectativa para o anúncio desta hoje é em relação a pastas estratégicas, como as secretarias de Segurança; Juventude, Esporte e Lazer; Cultura e Articulação Municipal; além de órgãos como PBtur, Cagepa, Detran, Cinep, Companhia Docas, Aesa, Sudema e Cehap.

Seguindo o velho ditado que em time que está ganhando não se mexe, João Azêvedo pode manter outros nomes nos cargos, a exemplo do atual secretário de Segurança e Defesa Social, Cláudio Lima, que tem se esquivado de responder a respeito de sua permanência na Pasta.

Há também expectativa que algum dos deputados não eleitos passe a figurar na lista dos secretários escolhidos pelo futuro governador e até mesmo de deputados eleitos, para abrir vaga para eventuais suplentes, cujos nomes serão revelados hoje com o restante do anuncio da composição da equipe da nova administração estadual, que será um novo governo, mas de continuidade.

Nomes já conhecidos

Administração direta

Procuradoria-Geral do Estado – Gilberto Carneiro

Procurador adjunto – Paulo Márcio

Controladoria Geral do Estado – Gilmar Martins

Secretaria de Comunicação Institucional – Luís Tôrres

Sec. Executiva da Com. Institucional – Sebastião Lucena

Secretaria da Administração – Livânia Farias

Secretaria das Finanças – Amanda Rodrigues

Secretaria do Planejamento – Waldson Souza

Secretaria Executiva do Planejamento – Fábio Maia

Secretário Chefe de Governo – Nonato Bandeira

Chefe de Gabinete – Ronaldo Guerra

Secretaria da Receita – Marialvo Laureano

Secretaria Executiva da Receita – Bruno Frade

Sec. Infraestrutura, R. H. e M. Ambiente – Deusdete Queiroga

Sec. Exec. da Inf., R.H. e M. Ambiente - Virgiane Melo

Secretaria do Des. Agropecuário e da Pesca – Efraim Morais

Sec. da Agr. Familiar e Des. do Semiárido – Luiz Couto

Sec. do Desenvolvimento Econômico – Gustavo Feliciano

Secretaria Executiva do Turismo – Ivan Burity

Secretaria da Educação – Aléssio Trindade

Sec. Executiva da Ciência e Tecnologia – Cláudio Furtado

Sec. Ex. de Adm. de Suprimentos da Educação – Artur Viana

Sec. da Mulher e da Diversidade Humana – Gilberta Soares

Sec. da Adm. Penitenciária – TC Sérgio Fônseca

Casa Militar – TC Anderson

Casa Civil – Iris Rodrigues

Secretaria da Saúde – Cláudia Veras

Secreataria Executiva da Saúde – Renata Nóbrega

Sec. Executiva de Gestão Hospitalar – Geraldo Medeiros

Administração Indireta

DER (Dep. de Estradas e Rodagem) – Carlos Pereira

Suplan – Simone Guimarães

PBGás – Tatiana Domiciano

PBPrev – Yuri Nogueira

Relacionadas