sábado, 20 de outubro de 2018
Geral
Compartilhar:

Programação do Folia de Rua 2018 é divulgada e Elba Ramalho é atração da abertura

Redação / 26 de janeiro de 2018
Foto: Divulgaçãp/PMJP
Em contagem regressiva para o Carnaval, o calendário completo dos blocos do Folia de Rua 2018 em João Pessoa foi divulgado ontem. Além dos blocos tradicionais, e de atrações como Elba Ramalho, Márcia Fellipe e Alceu Valença, este ano o Folia de Rua vai homenagear a foliã Corrinha do Cafuçu, que morreu na semana passada na capital.

Pela Via Folia, na Avenida Epitácio Pessoa, devem passar o Bloco Banho de Cheiro, Agitada Gang, Consolação Fest, Virgens de Tambaú, Muriçoquinhas e Muriçocas do Miramar, arrastando a maior leva de foliões. Este ano, o Carnaval terá início oficialmente no dia 2 de fevereiro.

Calendário/ O carnaval de rua de João Pessoa

Sexta-feira – dia 02

▶ Abertura - Ponto de Cem Reis, às 20h

Elba Ramalho, Orquestra de Frevo Splok

▶ Bloco Pinguim - Praça João Pessoa, às 19h

▶ Bloco da Cueca - Ponto de Cem Reis, às 20h

▶ Bloco Confete e Serpentina - Praça Dom Ulrico, às 20h

▶ Bloco Jaguaribe Folia - Avenida 1º de Maio, às 18h

▶ Bloco Anjo Azul - Beco da Faculdade de Direito, 20h

▶ Bloco Maluco Beleza - Em frente ao Sintep, 21h

▶ Bloco Piratas dos Bancários - Antigo Polígono, 19h

Sábado – dia 03

▶ Bloco Agitada Gang - Em frente à Academia Corpo Livre, 16h

▶ Bloco Boi Vermelho - Rua Alberto de Brito,

▶ Bloco Fla Torre - Av. Carneiro da Cunha, 18h

▶ Bloco Virgens de Mangabeira - Em frente à Escola Luiz Ramalho, 19h

▶ Bloco Peruas do Valentina - Mercado Público, 18h

▶ Bloco A Moringa dos Bancários - Praça da Paz, 21h

▶ Bloco Banho de Cheiro - Antes da Farmácia Pague Menos, 20h

▶ Bloco Eternamente Flamengo - Rua Professor José Rolmes, Ernani Satyro, 18h

▶ Bloco Desmantelados do Cristo - Rua Horacio Trajano de Oliveira / Em frente à UEPB, às 19h

▶ Bloco Tambiá Folia - Praça Prefeito Manoel Moreira da Nóbrega, Tambiá, às 21h

▶ Bloco Piabas - Em frente ao Hotel Tambaú, às 20h

▶ Blocos Imprensados - Praça Rio Branco, 18h

Domingo – dia 04

▶ Bloco Viúvas da Torre - Esquina do Supermercado Santiago, 15h30

▶ Bloco Virgens de Tambaú - Em frente ao Restaurante Cajueiro, 17h

▶ Trios: Márcia Fellipe, Nathalia Bellar Priscilla Macedo, Raianny Stefany, Jairo Madruga, Liss Albuquerque, Gil Bala, Dôdô Pressão, Gracinha Telles, Mira Maya, Priscila Paes, Zé Filho e Degner Queiroz, Forró Barão.

▶ Palco Praia: Natan e o Som do Gordinho, Banda Só Swing, Banda Yuri e Will, Banda Tim Maia Cover, Sinta Liga Crew, Vivi Stayner e Banda Rota 104.

Segunda – dia 05

▶ Bloco Muriçoquinhas do Miramar - Academia Corpo Livre, Via Folia, 17h

▶ Bloco Melhor Idade - Busto de Tamandaré

▶ Bloco Consolação Fest - Academia Corpo Livre, Via Folia, 19h

Terça-feira – dia 06

▶ Bloco Portadores da Folia - Av. Cabo Branco, 15h

▶ Bloco do Jacaré do Castelo Branco - Praça Nossa Senhora da Paz, às 18h

▶ Bloco Galo do Treze de Maio - Praça Assis Chateaubrind, 18h

▶ Bloco Canto do Tetéu - Busto de Tamandaré, 19h

▶ Bloco 25 Bichos - Av Floriano Peixoto, Jaguaribe, 19h

▶ Bloco Acorde Miramar - Praça das Muriçocas, com Orquestra de Frevo e Maracatu Pé de Elefante

Quarta-feira – dia 07

▶ Bloco Muriçocas do Miramar - Praça das Muriçocas, saída às 21h, com Alceu Valença, Fuba e convidados, Os Gonzagas, Seu Pereira, Mafiota, Madu-carnavália

▶ Bloco Pira na Folia - Miramar, 18h

Quinta-feira – dia 08

▶ Bloco Viúvas do Bela Vista - Em frente depósito da Célia, 19h

▶ Bloco Cordão do Frevo Rasgado - Por trás do Mag Shopping, 21h, com Orquestra de Frevo e Liss Albuquerque

▶ Bloco da Saudade - Praça do Castelo Branco, às 18h.

Sexta-feira – dia 09

▶ Bloco Elefante da Torre - Praça São Gonçalo, Torre

▶ Bloco Cafuçu - Praça do Bispo, Centro, 21h

Sábado – dia 10

▶ Bloco Bom D+ - Cruz das Armas em frente ao Clube Internacional, às 21h

▶ Bloco Vaca Morta - Praça da Conquista, Padre Zé, 21h

▶ Bloco Boi do Bessa - Em frente ao Bessa Grill, com Orquestra de Frevo e Liss Albuquerque

▶ Bloco Urso Gay - 20h

Relacionadas