quarta, 20 de setembro de 2017
Geral
Compartilhar:

Premiação Emmy Awards acontece neste domingo

Redação do Jornal Correio da Paraíba / 17 de setembro de 2017
Foto: Divulgação
A cerimônia que revelará os melhores da televisão dos Estados Unidos no período de junho de 2016 a maio de 2017 acontecerá neste domingo (17), às 20 horas, com apresentação de Stephen Colbert (The Late Show with Stephen Colbert). Esse ano, saíram na frente Westworld e Saturday Nigth Live, com 22 indicações cada; seguidas de Stranger Things e Feud: Bette and Joan com 18; e Veep, que teve 17.

Sem Game Of Thrones, cinco candidatos tem fortes chances de levar o prêmio de Melhor Série de Drama para casa. Westworld seria a favorita, pois tem o maior número de indicações (22 no total e já levou 5). Porém, a popularidade de Stranger Thing conseguiu superar os preconceitos sofridos pelas ficções científicas, levou o SAG Awards e também ganhou cinco prêmios nas categorias técnicas do Emmy.

Correndo por fora está a This Is Us, que possui ótimo elenco, uma trama aprovadíssima pela crítica e fenômeno de popularidade.

No quesito ousadia, The Handmaid’s Tale ganha com um roteiro tenso e relevante nos dias atuais - além de excelentes performances e um impecável trabalho de fotografia e direção. Por fim, a série The Crown virou a queridinha da crítica especializada. Ela fez um incrível trabalho de reconstituição da vida da família real britânica.

A premiação também promete boas disputas em várias outras categorias.

Tansmissão

A transmissão da premiação do Emmy fica a cargo da TNT, que preparou um super time para fazer a cobertura desta grande noite. Com a presença de Carol Ribeiro e Hugo Gloss no tapete vermelho – entrevistando as estrelas que passarem por lá - e comentários on air de Domingas Person e Michel Arouca. O show estará disponível em streaming simultâneo pela TNT GO e também será transmitido pelo canal TBS.

Prêmios técnicos

A emissora HBO foi a maior vencedora nas categorias técnicas do Emmy Awards, com 19 estatuetas, seguida pela Netflix, que venceu 16 categorias. A premiação técnica ocorreu na semana passada.

Já as séries Saturday Nigth Live, Stranger Things e Westworld foram os destaques, levando cinco estatuetas cada. Dois dos prêmios ganhos por Saturday Nigth Live foram pelas participações especiais de Dave Chappelle e Melissa McCarthy em uma série de comédia. Nas categorias dramáticas, os vencedores foram Alexis Bledel, por The Hadnmaid’s Tale, e Gerald McRaney, por This Is Us”.

Confira lista dos indicados ao Prêmio:

Melhor série dramática



Melhor atriz em série dramática



Melhor ator em série dramática



Melhor atriz coadjuvante em série dramática



Melhor ator coadjuvante em série dramática



Melhor atriz convidada em série dramática



Melhor ator convidado em série dramática



Melhor direção em série dramática



  • Vince Gilligan pelo episódio "Witness" - Better Call Saul


  • Lesli Lika Glatter pelo episódio "America First" - Homeland


  • The Duffer Brothers pelo episódio "Chapter One: The Vanishing of Will Byers" - Stranger Things


  • Stephen Daldry pelo episódio "Hyde Park Corner" - The Crown


  • Reed Morano pelo episódio "Offred (Pilot)" - The Handmaid's Tale


  • Kate Dennis pelo episódio "The Bridge" - The Handmaid's Tale


  • Jonathan Nolan pelo episódio "The Bicameral Mind" - Westworld




Melhor roteiro em série dramática



  • Gordon Smith pelo episódio "Chicanery" - Better Call Saul


  • The Duffer Brothers pelo episódio "Chapter One: The Vanishing of Will Byers" - Stranger Things


  • Joel Fields e Joe Wesberg pelo episódio "The Soviet Division" - The Americans


  • Peter Morgan pelo episódio "Assassins" - The Crown


  • Bruce Miller pelo episódio "Offred (Pilot)" - The Handmaid's Tale


  • Lisa Joy e Jonathan Nolan pelo episódio "The Bicameral Mind" - Westworld




Melhor série cômica



Melhor atriz em série cômica



Melhor ator em série cômica



Melhor atriz coadjuvante em série cômica



Melhor ator coadjuvante em série cômica



Melhor atriz convidada em série cômica



Melhor ator convidado em série cômica



Melhor direção série cômica



  • Donald Glover pelo episódio "B.A.N." - Atlanta


  • Jamie Babbit pelo episódio "Intellectual Property" - Silicon Valley


  • Mike Judge pelo episódio "Server Error" - Silicon Valley


  • Morgan Sackett pelo episódio "Blurb" - Veep


  • David Mandel pelo episódio "Groundbreaking" - Veep


  • Dale Stern pelo episódio "Justice" - Veep




Melhor roteiro em série cômica



  • Donald Glover pelo episódio "B.A.N." - Atlanta


  • Stephen Glover pelo episódio "Streets On Lock" - Atlanta


  • Aziz Ansari e Lena Waithe pelo episódio "Thanksgiving" - Master of None


  • Alec Berg pelo episódio "Success Failure" - Silicon Valley


  • Billy Kimball pelo episódio "Georgia" - Veep


  • David Mandel pelo episódio "Groundbreaking" - Veep




Melhor minissérie



Melhor filme feito para TV



  • Black Mirror: "San Junipero"


  • Dolly Parton's Christmas of Many Colors: Circle of Love


  • Sherlock: "The Lying Detective"


  • The Immortal Life of Henrietta Lacks


  • The Wizard of Lies




Melhor atriz em minissérie ou filme feito para TV



Melhor ator em minissérie ou filme feito para TV



  • Riz Ahmed - The Night Of


  • Benedict Cumberbatch - Sherlock: "The Lying Detective"


  • Robert DeNiro - The Wizard of Lies


  • Ewan McGregor - Big Little Lies


  • Geoffrey Rush - Genius


  • John Turturro - The Night Of




OS INDICADOS AO EMMY 2017

 

Melhor ator coadjuvante em minissérie ou filme feito para TV



Melhor roteiro em minissérie ou filme feito para a TV



Melhor direção em minissérie ou filme feito para a TV



  • Jean-Marc Vallée - Big Little Lies


  • Noah Hawley pelo episódio "The Law of Vacant Places" - Fargo


  • Ryan Murphy pelo episódio "And the Winner is... (The Oscars of 1963)" - Feud: Bette and Joan


  • Ron Howard pelo episódio "Einstein: Chapter One" - Genius


  • James Marsh pelo episódio "The Art of War" - The Night Of


  • Steven Zaillian pelo episódio "The Beach" - The Night Of




Melhor animação



Melhor dublagem



  • Dee Bradley Baker - American Dad!


  • Kevin Kline - Bob's Burgers


  • Kristen Schaal - BoJack Horseman


  • Mo Collins - F is for Family


  • Seth MacFarlane - Family Guy


  • Nancy Cartwright - Os Simpsons




Melhor talk show e variedades



  • Full Frontal with Samantha Bee


  • Jimmy Kimmel Live!


  • The Late Late Show with James Corden


  • The Late Show with Stephen Colbert


  • Real Time with Bill Maher




Melhor programa de esquete e variedades



  • Billy on the Street


  • Documentary Now!


  • Drunk History


  • Portlandia


  • Saturday Night Live


  • Tracey Ullman's Show




Melhor especial de variedades



  • Carpool Karaoke Primetime Special 2017


  • Full Frontal with Samantha Bee Presents Not the White House Correspondant's Dinner


  • Louis C.K. 2017


  • Sarah Silverman: A Speck of Dust


  • Stephen Colbert's Live Election Night Democracy's Series Finale: Who's Going to Clean Up this Shit?




Melhor reality show roteirizado



  • Antiques Roadshow


  • Diners, Drive-ins and Dives


  • Fixer Upper


  • Lip Sync Battle


  • Shark Tank


  • Who do You Think You Are?




Melhor reality show sem roteiro



  • Born This Way


  • Deadliest Catch


  • Gaycation with Ellen Page


  • Intervention


  • RuPaul's Drag Race: Untucked


  • United Shades of America with W. Kamau Bell




Melhor programa de competição



  • American Ninja Warrior


  • Project Runway


  • RuPaul's Drag Race


  • The Amazing Race


  • The Voice


  • Top Chef




Melhor apresentador de reality show ou programa de competição



  • Martha Stewart & Snoop Dogg - Martha & Snoop's Potluck Dinner Party


  • Gordon Ramsey - MasterChef Junior


  • Alec Baldwin - Match Game


  • Heidi Klum & Tim Gunn - Project Runway


  • RuPaul Charles - RuPaul's Drag Race


  • W. Kamau Bell - United Shades of America with W. Kamau Bell


Relacionadas