segunda, 25 de janeiro de 2021

Cinema
Compartilhar:

Com 13 indicações, ‘A Forma da Água’ se consolida como favorito no Oscar

Renato Félix / 24 de janeiro de 2018
Foto: Divulgação
A Forma da Água ficou a um passo de igualar o recorde de indicações ao Oscar. Chegou a 13 (A Malvada, 1950, Titanic, 1997, e La La Land – Cantando Estações, 2016, conseguiram 14). Assim, o filme se coloca na dianteira para o prêmio – embora os últimos anos tenham demonstrado que o número de indicações não é garantia. O anúncio dos indicados foi feito na manhã de ontem, em Los Angeles.

Dunkirk, com 8, e Três Anúncios para um Crime, com 7, vêm bem atrás. Três Anúncios, vencedor do Globo de Ouro de melhor filme/ drama e de melhor elenco nos SAG, deveria ser o principal oponente. Mas seu diretor, Martin McDonagh, não foi indicado, mau sinal.

Guillermo del Toro, de A Forma da Água, por sua vez, pode dar a quarta vitória na categoria em cinco anos para o México. Alfonso Cuarón venceu em 2014, por Gravidade, e Alejandro González Iñarritú levou em 2015 e 2016 por Birdman e O Regresso.

Entre os recordistas, dizem presente Meryl Streep (21ª indicação, 17ª como atriz principal, em busca do quarto Oscar por The Post), Roger Deakins (14ª indicação, o diretor de fotografia mais vezes indicado sem nunca ter vencido, por Blade Runner 2049).

O Brasil está presente em dois nomes. Rodrigo Teixeira (por sua RT Features) é um dos produtores de Me Chame pelo Seu Nome, indicado a melhor filme (embora seu nome não conste na lista do Oscar entre os quatro produtores que podem receber a estatueta), e Carlos Saldanha tem seu O Touro Ferdinando concorrendo a melhor longa de animação.

E num ano em que o reconhecimento do trabalho feminino esteve em discussão, dois pontos positivos. Greta Gerwig, indicada a melhor diretora e roteirista por Lady Bird, é apenas a quarta mulher na história do prêmio indicada pela direção; Rachel Morrison é a primeira mulher indicada por melhor direção de fotografia (por Mudbound).

FILME: A Forma da Água, de Guillermo del Toro;

Corra!, de Jordan Peele; Dunkirk, de Christopher Nolan;

Lady Bird – É Hora de Voar, de Greta Gerwig;

Me Chame pelo Seu Nome, de Luca Guadagnino;

O Destino de uma Nação, de Joe Wright;

The Post – A Guerra Secreta, de Steven Spielberg;

Trama Fantasma, de Paul Thomas Anderson;

Três Anúncios Para um Crime, de Martin McDonagh

DIREÇÃO: Christopher Nolan (Dunkirk);

Greta Gerwig (Lady Bird – É Hora de Voar);

Guillermo del Toro (A Forma da Água);

Jordan Peele (Corra!);

Paul Thomas Anderson (Trama Fantasma)

ATRIZ: Frances McDormand (Três Anúncios Para um Crime);

Margot Robbie (Eu, Tonya);

Meryl Streep (The Post – A Guerra Secreta);

Sally Hawkins (A Forma da Água);

Saoirse Ronan (Lady Bird – É Hora de Voar)

ATOR: Daniel Day-Lewis (Trama Fantasma);

Daniel Kaluuya (Corra!);

Denzel Washington (Roman J. Israel, Esq.);

Gary Oldman (O Destino de uma Nação);

Timothée Chalamet (Me Chame pelo Seu Nome)

ATRIZ COADJUVANTE: Allison Janney (Eu, Tonya);

Laurie Metcalf (Lady Bird – É Hora de Voar);

Lesley Manville (Trama Fantasma);

Mary J. Blige (Mudbound – Lágrimas Sobre o Mississippi);

Octavia Spencer (A Forma da Água)

ATOR COADJUVANTE: Christopher Plummer (Todo o Dinheiro do Mundo);

Richard Jenkins (A Forma da Água);

Sam Rockwell (Três Anúncios Para um Crime);

Willem Dafoe (Projeto Flórida);

Woody Harrelson (Três Anúncios Para um Crime)

ROTEIRO ORIGINAL: A Forma da Água, por Guillermo del Toro, Vanessa Taylor;

Corra!, por Jordan Peele;

Doentes de Amor, por Kumail Nanjiani, Emily V. Gordon;

Lady Bird – É Hora de Voar, por Greta Gerwig;

Três Anúncios Para um Crime, por Martin McDonagh

ROTEIRO ADAPTADO: A Grande Jogada, por Aaron Sorkin;

Logan, por Scott Frank, James Mangold, Michael Green;

Me Chame pelo Seu Nome, por James Ivory;

Mudbound – Lágrimas Sobre o Mississippi, por Dee Rees, Virgil Williams;

O Artista do Desastre, por Scott Neustadter, Michael H. Weber

FILME DE ANIMAÇÃO: Com Amor, Van Gogh, de Dorota Kobiela, Hugh Welchman;

O Poderoso Chefinho, de Tom McGrath;

O Touro Ferdinando, de Carlos Saldanha;

The Breadwinner, de Nora Twomey;

Viva – A Vida é uma Festa, de Lee Unkrich, Adrian Molina

FILME DE LÍNGUA NÃO INGLESA: Corpo e Alma, de Ildikó Enyedi (Hungria);

Desamor, de Andrey Zvyagintsev (Rússia);

O Insulto, de Ziad Doueiri (Líbano);

The Square – A Arte da Discórdia, de Ruben Östlund (Suécia);

Uma Mulher Fantástica, de Sebastián Lelio (Chile)

DOCUMENTÁRIO: Abacus: Small Enough to Jail, de Steve James;

De Sidste Mænd i Aleppo, de Firas Fayyad, Steen Johannessen, Hasan Kattan;

Strong Island, de Yance Ford;

Visages Villages, de JR, Agnès Varda; Ícaro, de Bryan Fogel

FOTOGRAFIA: A Forma da Água, por Dan Laustsen;

Blade Runner 2049, por Roger Deakins;

Dunkirk, por Hoyte Van Hoytema;

Mudbound – Lágrimas Sobre o Mississippi, por Rachel Morrison;

O Destino de uma Nação, por Bruno Delbonnel

MONTAGEM: A Forma da Água, por Sidney Wolinsky;

Dunkirk, por Lee Smith;

Em Ritmo de Fuga, por Paul Machliss, Jonathan Amos;

Eu, Tonya, por Tatiana S. Riegel;

Três Anúncios Para um Crime, por John Gregory

DESENHO DE PRODUÇÃO: A Bela e a Fera, por Sarah Greenwood, Katie Spencer;

A Forma da Água, por Paul D. Austerberry, Shane Vieau, Jeffrey A. Melvin;

Blade Runner 2049, por Dennis Gassner, Alessandra Querzola;

Dunkirk, por Nathan Crowley, Gary Fettis;

O Destino de uma Nação, por Sarah Greenwood, Katie Spencer

TRILHA SONORA ORIGINAL: A Forma da Água, por Alexandre Desplat;

Dunkirk, por Hans Zimmer;

Star Wars – Os Últimos Jedi, por John Williams;

Trama Fantasma, por Jonny Greenwood;

Três Anúncios Para um Crime, por Carter Burwell

CANÇÃO ORIGINAL: “Stand up for something”, de Common, Diane Warren (Marshall); “The Mystery of Love”, de Sufjan Stevens (Me Chame pelo Seu Nome); “Mighty river”, de Raphael Saadiq, Mary J. Blige, Taura Stinson (Mudbound – Lágrimas Sobre o Mississippi); “This is me”, de Benj Pasek, Justin Paul (O Rei do Show); “Remember Me”, de Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez (Viva – A Vida é uma Festa)

MIXAGEM DE SOM: A Forma da Água, por Christian T. Cooke, Glen Gauthier, Brad Zoern;

Blade Runner 2049, por Ron Bartlett, Doug Hemphill, Mac Ruth;

Dunkirk, por Gregg Landaker, Gary Rizzo, Mark Weingarten;

Em Ritmo de Fuga, por Tim Cavagin, Mary H. Ellis, Julian Slater;

Star Wars – Os Últimos Jedi, por Michael Semanick, David Parker, Stuart Wilson, Ren Klyce

EDIÇÃO DE SOM: A Forma da Água, por Nathan Robitaille, Nelson Ferreira;

Blade Runner 2049, por Mark A. Mangini, Theo Green;

Dunkirk, por Richard King, Alex Gibson;

Em Ritmo de Fuga, por Julian Slater;

Star Wars – Os Últimos Jedi, por Matthew Wood, Ren Klyce

EFEITOS VISUAIS: Blade Runner 2049, por John Nelson, Gerd Nefzer, Paul Lambert, Richard R. Hoover;

Guardiões da Galáxia – Vol. 2, por Christopher Townsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner, Daniel Sudick;

Kong – A Ilha da Caveira, por Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza, Michael Meinardus;

Planeta dos Macacos – A Guerra, por Joe Letteri, Daniel Barrett, Dan Lemmon, Joel Whist;

Star Wars – Os Últimos Jedi, por Ben Morris, Michael Mulholland, Neal Scanlan, Chris Corbould

MAQUIAGEM E PENTEADO: Extraordinário, por Arjen Tuiten;

O Destino de uma Nação, por Kazuhiro Tsuji, David Malinowski, Lucy Sibbick;

Victoria e Abdul – O Confidente da Rainha, por Daniel Phillips, Loulia Sheppard

CURTA-METRAGEM: DeKalb Elementary;

My Nephew Emmett;

The Eleven O'Clock;

The Silent Child;

Watu Wote – All of Us

CURTA-METRAGEM/ DOCUMENTÁRIO: Edith+Eddie;

Heaven Is a Traffic Jam on the 405;

Heroin(e);

Knife Skills;

Traffic Stop

CURTA-METRAGEM/ ANIMAÇÃO: Dear Basketball;

Garden Party; LOU;

Negative Space;

Revolting Rhymes Part One

Relacionadas